Крымская дипломатия Суббота, 27.04.2024, 03:57

Главная » Файлы » Европейские новости

ЕС отчитывается о своей деятельности
[ ] 05.03.2009, 19:51

В 2008 году ЕС столкнулся со многими серьезными вызовами, на которые страны и институты ЕС отвечали вместе. Европейский Союз взял на себя ведущую роль в работе над поистине полной перестройкой международной финансовой системы.

Для того чтобы преодолеть последствия финансового кризиса для европейских экономик, Европейский Союз утвердил экстренные меры для координации европейского ответа на этот глобальный кризис.

Европейский план оздоровления экономики предусматривает краткосрочные меры по стимулированию спроса, позволяющие сохранить рабочие места и способствовать восстановлению доверия. ЕС также призывает к применению своевременного, целевого и временного фискального стимула в размере 200 млрд. евро, что составляет 1,5% общего ВВП ЕС.

Институты ЕС продемонстрировали решительную приверженность другой крупной инициативе 2008 года – формированию европейской энергетической политики, учитывающей изменение климата. На декабрьском Европейском Совете было достигнуто согласие по поводу амбициозного пакета мер в области энергетики и климата, направленного на сокращение выбросов парниковых газов в ЕС как минимум на 20% и увеличить до 20% долю возобновляемой энергии в общем энергопотреблении к 2020 году.

Также одним из ключевых пунктов повестки дня 2008 года была ратификация Лиссабонского договора. Известно, что на референдуме 12 июня в Ирландии – единственной стране, которая проводила референдум о ратификации – 53,4% граждан проголосовали «против».

Тем не менее, выход из этой ситуации удалось найти: ЕС издаст юридически обязующие декларации, которые разъяснят аспекты Лиссабонского договора, вызвавшие наибольшую обеспокоенность в Ирландии, где очередной референдум о ратификации будет проведен в 2009 году, до окончания срока полномочий нынешнего состава Европейской Комиссии.

Внешняя политика также заметно влияла на европейскую повестку дня в 2008 году: начиная с создания Средиземноморского союза и заканчивая партнерством со странами Восточной Европы и развитием инициативы Черноморская синергия. Среди других приоритетов внешней политики ЕС было решение открытого конфликта в Грузии и проблемы с безопасностью энергоснабжения.

С общим отчетом, опубликованным на 22 официальных языках ЕС, можно ознакомиться на сайте: http://europa.eu/generalreport/en/welcome.htm
Категория: Европейские новости | Добавил: evroklub
Просмотров: 1024 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |